14 ноября 2012 г.: «Перспективы развития таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ о таможенном деле в рамках ЕврАзЭС»

Характеристики
Категория:
Мероприятия 2012 года
Описание проекта
Дата проведения семинара:
14 ноября 2012 года

Место проведения семинара:
г. Пермь, Отель Hilton Garden Inn Perm, Конференц-зал (ул. Мира 45б)

Участники семинара:
В мероприятии приняло участие более 50 человек, среди которых – руководители предприятий, начальники отделов внешнеэкономической деятельности, специалисты отделов декларирования не только г. Перми, но и городов области: Губахи, Березников, Соликамска, Чусового, Чайковского.
Докладчики:
  • Михаил Лугинин    - Руководитель региональных проектов (ООО «СТМ»)
  • Валерий Глыздов    - Консультант по ВЭД   (ООО «СТМ»)
  • Игорь Белоцерковский    - Генеральный директор ООО «НТСсофт» (Информационный оператор ЭД-2 (г. Екатеринбург))
  • Александр Борняков    - Генеральный директор ООО «Инфодек» (Информационный оператор ЭД-2 (г. Нижний Новгород))
  • Ольга Гальцова    - Начальник отдела программного обеспечения (ООО «АВИАРС»)
Коротко о семинаре:
Семинар был организован Компанией "АВИАРС" совместно с ООО "СТМ" - ведущим разработчиком программного обеспечения для Участников ВЭД. Также на семинаре выступили Информационные операторы электронного декларирования - ООО"Инфодек" и ООО"НТСсофт" и представители Пермской таможни.

На этот раз семинар был посвящен 15-летию ООО "АВИАРС" и условно делился на две части.  Первая - носила информационный, обучающий характер:

Валерий Глыздов (консультант по ВЭД компании «СТМ») познакомил Участников ВЭД с новшествами таможенного законодательства, основными направлениями его совершенствования и с планируемыми изменениями Таможенного кодекса Таможенного союза.

Михаил Лугинин (Руководитель региональных проектов «СТМ») поведал участникам семинара о способах упрощения процесса таможенного оформления, наглядно показав, как заполнить многотоварную ДТ, работать со справочниками, с архивом РТУ. Кроме того, Михаил рассказал о «фишках» программ СТМ, позволяющих заполнять графы с минимальными временны?ми затратами. Многие участники впоследствии отметили, что даже и не подозревали, что заполнять декларации можно так быстро и легко - ведь зачастую, в силу своей занятости, им некогда изучать особенности программного обеспечения.

В завершение, перед участниками семинара выступили представители информационных операторов – Александр Борняков (генеральный директор ООО «Инфодек») и Игорь Белоцерковский (генеральный директор компании «НТСсофт»), которые затронули актуальные вопросы электронного декларирования: специфику заказа электронной подписи, особенности ее использования и хранения, способы устранения ошибок, возникающих в процессе использования системы электронного представления сведений в таможенные органы.

Вторая часть семинара – торжественная, была посвящена вручению номинаций каждому участнику мероприятия, розыгрышу призов и «дегустации» праздничного торта. Во время неформальной части семинара участники за чашечкой кофе успели обсудить друг с другом волнующие их темы, поделиться опытом, задать вопросы разработчикам, представителям информационных операторов и получить заряд бодрости и позитивного настроения.

Приятным сюрпризом для участников семинара стал розыгрыш призов.
Главным призом была путевка в Тайланд на 1 человека на 7 дней. Второй приз - современная видеокамера и третий приз - подарочный сертификат в "М-видео". Кроме того, были разыграны поощрительные призы, среди которых - Антивирусная защита ПК от ESET и DrWeb, компьютерные мыши и коврики, футболки, брелки, визитницы и многое другое.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что праздничный семинар удался! Ведь количество участников, улыбки гостей, их искрящиеся глаза и множество позитивных отзывов – говорят именно об этом!